г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 76, 4эт 
напротив ИФНС Ленинского р-на
Заказать обновление "1С"
Телефон для связи: +7 (342) 203-20-23
+7 (342) 203-20-24
+7 (342) 203-20-25
Перезвонить вам?
1С: Бухгалтерия предприятия 8 ПРОФ
Новости 1С ИТС

Новости 1С:ИТС

18.10.2018

Какие условия договора купли-продажи с отсрочкой платежа влияют на признание долга покупателя сомнительным?

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.08.2018 № Ф03-3429/2018

Комментарий

Отсрочка платежа – это разновидность коммерческого кредита (п. 1 ст. 823 ГК РФ). Товар, проданный в кредит, считается находящимся в залоге у продавца до полного погашения задолженности. Условие не применяется, только если это прямо предусмотрено договором (п. 5 ст. 488 ГК РФ).

При наличии у долга обеспечения (залога, поручительства, банковской гарантии) он не признается сомнительным (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Таким образом, если договор купли-продажи не исключает применение п. 5 ст. 488 ГК РФ, товар, проданный с отсрочкой платежа, находится в залоге у продавца в силу закона. В таком случае продавец не вправе отнести задолженность покупателя к сомнительной. Нет такого права у него и в случае, когда до оплаты покупатель потребил товар (например, в качестве сырья) и не может вернуть его в натуре. К такому выводу пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа в комментируемом постановлении.

18.10.2018

В какой момент прекращается обязанность платить налог на имущество, если недвижимость ликвидирована?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2018 № 305-КГ18-9064 по делу № А40-154449/2017

Комментарий

Если право собственности на недвижимость, облагаемую по кадастровой стоимости, прекращается у организации в середине года, то налог на имущество (авансовый платеж по налогу) рассчитывается с учетом коэффициента. Он представляет собой отношение количества полных месяцев, когда объект ОС был в собственности организации, к количеству месяцев налогового (отчетного) периода (п. 5 ст. 382 НК РФ).

Трудности могут возникнуть, если фактическая ликвидация объекта (списание со счетов бухучета) и запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о прекращении права собственности на него приходятся на разные месяцы. Какая дата в этом случае является датой прекращения права собственности для целей налогообложения?

Этот вопрос рассмотрел Верховный Суд РФ и пришел к выводу, что право на объект ОС не может существовать в отсутствие самого объекта (см. определении от 20.09.2018 № 305-КГ18-9064). Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество прекращается по факту его уничтожения. Следовательно, налог на имущество нужно платить до момента списания объекта. Дата регистрации факта прекращения права собственности на недвижимость в ЕГРН не имеет значения для исчисления налога.

Заметим, что ФНС России письмом от 24.09.2018 № БС-4-21/18577 направила комментируемое определение ВС РФ территориальным налоговым органам для использования при проведении проверок налогоплательщиков.

Полагаем, что теперь не должно возникать споров с инспекциями по поводу исчисления налога при ликвидации недвижимости.

Подробнее о порядке расчета налога см. справочник "Налог на имущество организаций".

18.10.2018

Облагается ли НДФЛ суммы возмещения ущерба, морального вреда, неустойки, отступного, выплаченные покупателю?

Документ

Письмо Минфина России от 06.08.2018 № 03-04-06/55278

Комментарий

В письме от 06.08.2018 № 03-04-06/55278 Минфин России разъяснил вопрос обложения НДФЛ сумм возмещения ущерба, морального вреда, неустойки и отступного, полученных покупателем некачественного товара.

Финансовое ведомство напомнило, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Одним из способов возмещения является возмещение причиненных убытков, в том числе реального ущерба (ст. 1082 ГК РФ, п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Сумма возмещения реального ущерба, причиненного продавцом покупателю некачественного товара, не образует экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ), не является доходом последнего и не облагается НДФЛ.

По мнению ведомства, к возмещаемому реальному ущербу можно отнести также:

  • возмещение потребителю стоимости возвращенного им товара, по которой товар был приобретен;
  • доплату до рыночной стоимости товара на момент удовлетворения требований потребителя;
  • суммы возмещения уплаченных потребителем процентов и иных платежей по кредитному договору по приобретению товара;
  • суммы возмещения его фактических затрат по покупке и установке дополнительного оборудования на товар (при условии возврата такого оборудования);
  • суммы фактических затрат на устранение недостатков товара в течение периода гарантийного обслуживания и пользования товаром.

Что касается неустойки и отступного, то такие суммы образуют экономическую выгоду покупателя. Среди доходов, которые не облагаются НДФЛ, в ст. 217 НК РФ они не упомянуты, поэтому они облагаются НДФЛ в общем порядке. Сумму НДФЛ должна удержать организация (налоговый агент) при выплате.

Относительно возмещения покупателю морального вреда Минфин России отметил, что если подобная выплата произведена в досудебном порядке, она облагается НДФЛ, поскольку по общему правилу размер компенсации морального вреда определяется судом (ст. 151 ГК РФ, п. 2 ст. 1101 ГК РФ). Такую точку зрения финансовое ведомство уже высказывало ранее в письме от 05.07.2016 № 03-04-06/39267. Сумму НДФЛ должна удержать организация (налоговый агент) при выплате.

В свою очередь компенсация морального вреда по решению суда НДФЛ не облагается (письмо Минфина России от 14.04.2017 № 03-04-06/22376).

18.10.2018

Как быть, если срок сдачи налоговой отчетности объявлен в регионе праздничным днем?

Документ

Письмо ФНС России от 10.09.2018 № БС-4-11/17565

Комментарий

Если срок сдачи декларации (расчета) приходится на нерабочий праздничный день, то по нормам Налогового кодекса этот срок переносится на ближайший за ним рабочий день.

В дополнение к всероссийским праздникам власти субъектов РФ могут устанавливать региональные праздники на своих территориях, объявляя их нерабочими днями.

Если такой день на территории региона совпадает со сроком представления декларации (расчета), то этот срок также переносится на ближайший следующий рабочий день (см. письмо ФНС России от 10.09.2018 № БС-4-11/17565).